Neue Vertriebsstrukturen bei SOLO

Neue Vertriebsstrukturen bei SOLO

Neue Vertriebsstrukturen bei SOLO 

Wir haben im vierten Quartal 2016 unseren Vertrieb komplett neu ausgerichtet und personell erweitert. Das weltweite Geschäft ist nun in fünf Bereiche aufgeteilt, die von jeweils einem Mitarbeiter des Sales-Teams (Außendienst) und einem des Support-Teams (Innendienst) betreut werden. So können wir für Sie eine konzentriertere und effizientere Kundenbetreuung gewährleisten und uns insbesondere auch intensiv um das Business Development kümmern.

Zu den schon bekannten SOLO-Kollegen David Ringeisen und Rüdiger Zoltner kamen in den letzten drei Monaten drei neue Mitarbeiter hinzu:

Oktay Ates, Ansgar Brieden und Sergej Ivaschuk. Alle drei können über lange und fundierte Erfahrung in den Bereichen Vertrieb und Key Account Management zurückblicken. Rüdiger Zoltner wird uns in Sindelfingen zum Jahresende in Richtung Südamerika verlassen und ab 1.1.2017 die neu gegründete Niederlassung SOLO Chile als Geschäftsführer leiten. Mit diesem Schritt ist auch verbunden, dass Herr Zoltner sich um alle lateinamerikanischen und karibischen Märkte – sozusagen vor Ort - kümmern wird.

Eine Übersicht der Mitarbeiter und der aktuellen Gebietsaufteilung haben wir hier für Sie zusammengestellt:

David Ringeisen

david.ringeisen@solo-germany.com

+33 (0)6 29 10 45 73

• Frankreich
• Spanien
• Portugal
• Italien
• Benelux
• UK
• Westafrika
• Nordafrika
• DOM-TOM

Rüdiger Zoltner

rzoltner@solochile.cl 

+56 (0)22 556 9665

• Lateinamerika
• Karibik

Sergej Ivaschuk

sergej.ivaschuk@solo-germany.com

+49(0)7031/301-152

• Russland
• Polen
• Ukraine
• Tschechien
• China
• Ost-Asien
• Teile Südost-Europas

Oktay Ates

oktay.ates@solo-germany.com

+49(0)7031/301-162

• Teile Südost-Europas
• Naher Osten
• Arabien
• Indien
• Pakistan
• Ostafrika

Ansgar Brieden

ansgar.brieden@solo-germany.com

+49(0)7031/301-114

• D/A/CH
• Baltische Staaten
• Skandinavien
• Irland
• Island
• USA
• Kanada

Bei Ansgar Brieden ist außerdem noch unsere neue Produktlinie CLEANLine in der Gesamtverantwortung angesiedelt – natürlich immer in Absprache mit dem regionalen Sales Mitarbeiter.

Neben der Struktur des Vertriebsaußendienstes wurde auch die Salesunterstützung im Innendienst neu organisiert.

Wolfgang Hein, bisher zuständig für den Bereich Osteuropa, wird neue Aufgaben im Innendienst übernehmen. Dazu gehört unter anderem die Key Account Betreuung unserer Trennschleiferkunden, die Warenausgangsplanung und die Preiskalkulation.

Das Support Team wird neben Miriam Jerrari und Jasmin Rieder nun noch durch Roland Wagner für den Bereich D/A/CH und Distanzhandel ergänzt.

Sigbert Schneider und Philipp Ferreira kümmern sich insbesondere um die Ausgangslogistik und -abwicklung. 

In der Übersicht stellt sich das Support-Team wie folgt dar:

Wolfgang Hein

wolfgang.hein@solo-germany.com

+49(0)7031/301-134

• Ost- und Südosteuropa
• Ost Asien
• China
• Key Accounts
• Trennschleifer
• Preise/Preislisten/Konditionen
• (WA)Planung
• Zahlungsüberwachung

Miriam Jerrari

miriam.jerrari@solo-germany.com

+49(0)7031/301-139

• Südost-Asien
• Naher Osten
• Arabien
• Afrika
• Australien
• Neuseeland
• Ozeanien
• UK / Irland
• Skandinavien

Jasmin Rieder

jasmin.rieder@solo-germany.com

+49(0)7031/301-137

• USA
• Kanada
• Lateinamerika und Karibik
• Frankreich
• Benelux
• Spanien
• Portugal
• Italien

Roland Wagner

roland.wagner@solo-germany.com

+49(0)7031/301-112

• D/A/CH
• Distanzhandel / Neue Vertriebswege (Amazon etc.)
• Frachtdokumentation

Sigbert Schneider 

sigbert.schneider@solo-germany.com

+49(0)7031/301-145

und Philipp Ferreira

philipp.ferreira@solo-germany.com

+49(0)7031/301-147

• Frachtdisposition
• Versandabwicklung

Die Vertriebsleitung liegt bei Geschäftsführer Andreas Emmerich.

v.l.n.r.: Ansgar Brieden, Oktay Ates, Rüdiger Zoltner, Sergej Ivaschuk, David Ringeisen und Geschäftsführer Andreas Emmerich.

Mit der konsequenten Neuausrichtung unserer Vertriebsorganisation in Sindelfingen tragen wir der Fokussierung auf den Export, der Erschließung neuer Märkte sowie der Erweiterung auf neue Vertriebsformen und die Erweiterung unseres Produktprogramms um die CLEANLine Rechnung.

Please wait...